程力专汽 品质服务

——我们的宗旨·竭诚为您服务——

OUR AIM IS TO SERVE YOU WITH ALL OUR HEART
  • 热门产品:
  • 购置洒水车,吸粪车,吸污车等环卫车可以免征税款吗,如何办理?

    发布时间:2016-3-7 9:40:17 作者:湖北程力 新闻浏览热度:

     客户问:我准备购置一台吸污车(洒水车,吸粪车,环卫车),厂家说属于环卫车可以免征,请问在哪里办理,要准备些什么手续?

    程力集团答:根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第294号 )规定:“第九条 车辆购置税的免税、减税,按照下列规定执行:

      (一)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税;

      (二)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军 队武器装备订货计划的车辆,免税;

      (三)设有固定装置的非运输车辆,免税;

      (四)有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税 或者减税。” 建议您与车辆购置税办税服务厅联系,确定您购置车辆是否在《免税图册》里。

      属于免税减税项目的,根据《全国税务机关纳税服务规范》规定:“ 在车辆购置税办税服务厅办理优惠备案。提供以下资料:

      (一)《车辆购置税纳税申报表》2份。

      (二)《车辆购置税免(减)税申报表》2份。

      (三) 车主身份证原件及复印件。

      (四)车辆价格证明。

      (五)车辆合格证明原件及复印件。

      (六)根据以下情形分别提供:

      (1)外国驻华使馆、领事馆和 国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,分别提供机构证明和外交部门出具的身份证明;

      (2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武 器装备订货计划的车辆,提供订货计划的证明;

      (3)设有固定装置的非运输车辆,提供车辆内、外观彩色5寸照片;

      (4)其他车辆,提供国务院或者国务 院授权的主管部门的批准文件。”